Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Память нашей Победы

2020-04-28

25 апреля по всей стране прошла Всероссийская акция «Библионочь-2020». Впервые она проводилась в онлайн-пространстве. События «Библионочи» этого года объединены общей темой – «Память нашей Победы».

Сотрудники библиотек Ковровского района подготовили  насыщенную программу акции на своих страничках в соцсетях («Одноклассники», «ВКонтакте», «Facebook»), которая погрузила  их подписчиков и гостей в те незабываемые военные годы.

В рамках «Библионочи» Районная библиотека для детей и юношества, Санниковская, Большевсегодическая  Мелеховская №1 библиотеки присоединилась к  Всероссийскому онлайн-марафону #75словПобеды.

Районная библиотека для детей и юношества подготовила видеоклип на стихотворение К. Симонова «Сын артиллериста», видео-рассказ библиотекаря С.Рассохиной о похоронке, которая хранится в семейном архиве. Юные читатели библиотеки прислали видеоролики, в которых читают стихи и исполняют песню о войне.

Стихотворение Е.Афанасьевой «Война» прочитала сотрудник Мелеховской библиотеки №1 Ю. Новикова. Читатели Большевсегодической библиотеки записали коллективный ролик на стихотворение О.Безымянной «Не дай бог никому войны». Юные читатели Санниковской библиотеки прочитали стихотворение  И.Ютяевой «Дети блокадного Ленинграда».

 Для желающих проверить свои знания библиотеки подготовили игры и викторины:  кино-квизл «Победный май»  (районная библиотека для детей и юношества), квест «Дорогами Победы» (Большевсегодическая библиотека), викторину «Я помню! Я горжусь!» (Мелеховская библиотека №1).

 Для любителей творческих заданий были предложены мастер-классы «Солдатик»  в технике оригами (Большевсегодическая библиотека), «Орден Звезда» (Мелеховская библиотека №1).

 Ну и конечно в этот вечер книга и чтение объединили читателей всех возрастов. Участники мероприятия познакомились с  виртуальной книжной выставкой «Страницы книг расскажут о войне» районной библиотеки для детей и юношества, видео-обзором выставки «Читаем детям о войне» Мелеховской библиотеки, а также фильмами и мультфильмами, поставленными по произведениям русских писателей. 

 С 16.00 до 20.00 часов все желающие смогли с пользой провести время субботы, не выходя из дома. А желающих было немало – общее количество просмотров составило более 6,5 тыс..

Самое ценное в таком формате проведения мероприятий - это сохранение большинства материалов в аккаунтах библиотек навсегда. Это значит, что даже опоздавшие на мероприятия могут приобщиться к работе библиотек и стать участниками акции "Память нашей Победы".

Все материалы «Библионочи» можно найти по ссылкам:

- районная библиотека для детей и юношества - https://vk.com/id325955272

- Мелеховская библиотека №1 - https://vk.com/id473574117

- Большевсегодическая библиотека -  https://vk.com/id472558024

- Санниковская библиотека - https://vk.com/sanlib