Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Азбука безопасности

2024-03-01

Мир, окружающий нас, разнообразен и удивителен, но он таит и много опасностей. И мы должны научиться защищаться от них.

В Смолинской библиотеке для ребят прошел урок безопасности «Огонь ошибок не прощает».

Познавательным для ребят стал рассказ об огне, как об одном из самых больших чудес природы, с которыми познакомился человек. О том, что в зависимости от ситуации огонь может быть человеку другом или врагом. Об основных причинах возникновения пожаров и правилах поведения при пожаре в доме, крупном торговом центре, кинотеатре.

В ходе беседы дети узнали, как предупредить возгорание и не поддаться панике, а также вспомнили номера телефонов, по которым необходимо звонить в случае возникновения пожаров.

Участники мероприятия познакомились с устройством огнетушителя и узнали, как им пользоваться, с легкостью разгадали «пожарные» загадки и кроссворд.

В завершении мероприятия ребята посмотрели обучающий мультфильм «Спасик и его друзья. Осторожно огонь!».

Новосельская библиотека провела урок безопасности «Спешим на помощь» для воспитанников детского сада «Теремок».

Библиотекарь познакомила детей с опасностями, которые ожидают их в быту. Затем в игровой форме рассказали об основных понятиях дорожной и пожарной безопасности, правилах безопасного поведения дома, на улицах. Мальчишки и девчонки принимали активное участие в веселых конкурсах: «Спасение из пожара», «Сигналы светофора», «Горит не горит», «Опасные предметы».

В завершении посмотрели мультфильм «Азбука безопасности».

Хочется верить, что ребята применят полученные знания в своей жизни. Научить ребенка безопасности — задача непростая. Но делать это нужно с самых малых лет, ведь культура безопасности жизнедеятельности формируется на всю жизнь.

 

Автор изображений 1-3: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображений 4-6: Максимова Т.В.

Источник: из архива Новосельской библиотеки