Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Афганистан – память и боль

2024-02-16

15 февраля исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

В связи с этой знаменательной датой на базе «Точка роста» в Большевсегодической ООШ им.М.В.Водопьянова для учеников 7-9 классов Большевсегодической библиотекой организована встреча учащихся с ветераном боевых действий, гвардии подполковником танковых войск Малыгиным Василием Викторовичем.

Знакомство началось с краткого рассказа Василия Викторовича об армейском пути, который начался со срочной службы в Германии, а продолжением стали Прибалтийский военный округ и Демократическая республика Афганистан.

Посмотрев видеоролик «Эхо Афганской войны» познакомились со статистикой потерь с советской стороны, раскрыли понятия «локальный конфликт» и «воин-интернационалист».

Ребята внимательно слушали историю о боевом пути 276-ой трубопроводной бригады в период Афганской войны, о жизни в ДРА, сослуживцах и, конечно, наградах.

В завершении ребята посмотрели фотографии из военного альбома Василия Викторовича и поблагодарили почётного гостя аплодисментам. От библиотеки в благодарность Василию Викторовичу подарены книги любимого им автора Н.Свечина.

Сотрудники Санниковских учреждений культуры и школы провели урок мужества «Колокола памяти». Ведущая познакомила школьников с историческими событиями войны в Афганистане, рассказала, как мужественно и профессионально выполняли свой долг солдаты, как в сложнейших условиях проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Через боль и слезы смотрели видео «Афганистан 1979-1989» и видео-презентацию «Мы ранены в душу тобой, Афганистан». В презентации рассказывается о ребятах Клязьмогородецкой округи Ковровского района, которые погибли в афганской войне.

На уроке присутствовали ветеран Чеченской войны, участник боевых действий Гордеев Л.И. и Разова Н.В. - председатель совета ветеранов, приёмная мать погибшего участника СВО Разова Александра, который был награжден посмертно орденом Мужества.

Гордеев Л.И. в своём выступлении отметил, что защита Родины — это долг каждого гражданина нашей страны. Пожелал ребятам быть крепкими, стойкими, мужественными, и брать пример с учеников своей школы, которые принимали участие в специальных операциях и многие из них имеют награды.

В завершении мероприятия минутой молчания школьники и гости почтили память тех, кто уже никогда не придет домой с войны.

 

Автор изображений 1-3: Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки

Автор изображений 4-6: Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки