Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

В гостях у Крылова

2024-02-15

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения русского баснописца, публициста, драматурга, издателя Ивана Андреевича Крылова.

В этот день Шевинскую библиотеку посетили воспитанники детского сада - члены клуба любителей кино и мультфильмов «Экран собирает друзей».

Библиотекарь познакомила детей с творчеством И.А. Крылова, баснями, их жанровыми особенностями. Ребята узнали, что басня – это краткий рассказ в стихах, имеющий поучительный характер. Героями басен являются животные, наделенные человеческими чертами. В баснях высмеиваются отрицательные черты характера людей. Каждая басня чему-то учит.

Дошкольники посмотрели мультфильм, снятый по сюжету басни «Ворона и Лисица». После просмотра провели беседу, чему басня учит, кого и что в ней высмеивают. Вспомнили с детьми плохие и хорошие черты характера людей.

В Пакинской библиотеке прошла занимательная викторина по произведениям И.А. Крылова. Ребята отвечали на вопросы по жизни и творчеству писателя, угадывали названия произведений по картинкам, а также главных героев басен.

В Красномаяковской библиотеке прошла литературная викторина «В гостях у Ивана Андреевича Крылова». Дети познакомились с биографией и творчеством великого баснописца, услышали его бессмертные произведения, узнали некоторые занимательные факты. Ребята поучаствовали в викторине и почитали басни.

Проходят года, но басни И.А. Крылова не устарели и в наше время они учат понимать истинные нравственные ценности, народную мудрость, расширяют жизненный опыт.

 

Автор изображения 1: Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки

Автор изображения 2: Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки

Автор изображения 3: Белова Н.В.

Источник: из архива Красномаяковской библиотеки