Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

На лесных полянках Виталия Бианки

2024-02-13

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки, советского писателя, орнитолога, педагога и журналиста. Он обладал особенным восприятием мира природы. Его творчество пронизано любовью к животным и растениям.

Смолинской библиотекой для учащихся младших классов Красномаяковской ООШ был проведён познавательный час «На лесных полянках Виталия Бианки».

Дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его любви ко всему живому, терпению, настойчивости, умению записывать на бумаге увиденное. Более подробно остановились на самой знаменитой книге автора «Лесная газета», в которой описано все самое обычное и необычное, что происходит в природе каждый месяц, каждый день.

Школьники дружно отвечали на вопросы игры-викторины «Чей домик?», называли съедобные и несъедобные грибы в игре «Грибное лукошко», размялись во время веселой физкультминутки «Птички невелички».

В завершение ребята познакомились с представленными на выставке книгами Виталия Валентиновича Бианки.

К этой дате в Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Лесные тайны Виталия Бианки». Произведения Бианки учат любить природу и бережно к ней относиться, наблюдать за животными и быть готовым всегда прийти на помощь слабому. На книжной выставке представлены произведения писателя: «Лесные домишки», «Чей нос лучше?», «Мышонок Пик», «Подкидыш», «Люля», «Чьи это ноги?»  и многие другие. А на сайте библиотеки представлен онлайн-кроссворд по произведениям В.В.Бианки.

В Пакинской библиотеке прошел литературный час «Жизнь и творчество В.В. Бианки». Дети познакомились с жизнью и творчеством Бианки. Дружно поучаствовали в викторине. Завершилось мероприятие просмотром фильма о животных.

Районная библиотека для детей и юношества для младших школьников провела познавательную карусель «Он писал про лес» по «сказкам-несказкам» писателя-натуралиста.

Ребята познакомились с биографией, рассказами и сказками писателя. Узнали, что самой знаменитой книгой Бианки стала «Лесная газета». С интересом ответили на вопросы викторины, разгадали загадки и ребусы, познакомились с представленными на выставке книгами.

Совершив литературное путешествие с помощью замечательных произведений Виталия Бианки, учащиеся поближе познакомились с родной природой. Много интересного узнали про птиц и зверей и сделали вывод, что нужно бережно относиться к природе.

В Красномаяковской библиотеке прошел литературный час «Таинственный мир природы Виталия Валентиновича Бианки». Из рассказа библиотекаря ребята познакомились с жизнью и творчеством знаменитого детского писателя, который очень любил природу. Приняли участие в игре-викторине, познакомились с рассказами «Синичкин календарь» и «Чей нос лучше», а потом разгадывали загадки о животных, которые живут в произведениях писателя-натуралиста.

В Санниковской библиотеке прошло экологическое лото «Сказки-несказки Виталия Бианки». Юные читатели познакомились с жизнью и творчеством Виталия Валентиновича. Затем библиотекарь предложила участникам встречи поиграть в игру экологическое лото. Ребятам предстояло пройти несколько туров. Сначала нужно было найти в сетке кроссворда названия всех насекомых, а карточки расположить в таком порядке, в каком эти насекомые встретились и помогли муравью. В конкурсе «Неожиданная встреча» встретились и перепутались герои двух сказок Виталия Бианки «Теремок» и «Хвосты». Дети вернули каждого героя в свою книгу.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Сказки-несказки Виталия Бианки», на которой представлены сказки, рассказы, повести талантливого натуралиста.

Творчество В.В. Бианки — это самоучитель любви к природе, к живущим рядом птицам, зверям, ведь всё, что он нам рассказал, он видел своими глазами, всё прошло через его ум и сердце.

 

Автор изображения 1: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображения 4: Симионова Е.В.

Источник: из архива РБ для детей и юношества

Автор изображения 2: Костромина М.С.

Источник: из архива Центральной районной библиотеки

Автор изображения 5: Белова Н.В.

Источник: из архива Красномаяковской библиотеки

Автор изображения 3: Свиридонова Е.В.

Источник: из архива Пакинской библиотеки

Автор изображения 6: Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки