Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Все в нём Россия обрела…

2024-02-12

Ежегодно 10 февраля в нашей стране отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина — русского поэта, прозаика, драматурга, основоположника русского литературного слова. Это день скорби и печали, ведь именно 10 февраля в 1837 году умер после ранения на дуэли великий русский поэт.

За свою недолгую жизнь Александр Сергеевич создал огромное количество литературных произведений, ставших классикой русской литературы.

В этот день сотрудники Смолинских учреждений культуры провели час поэтического слова «Следы исчезнут поколений, но жив талант, бессмертен гений». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством великого поэта, с интересом посмотрели отрывок из фильма Н. Бондарчука «Пушкин. Последняя дуэль», послушали знаменитый романс «Я помню чудное мгновенье» в исполнении современного певца Димы Билана. А затем гости, все «от мала до велика», вдохновенно читали стихи Пушкина.

В Мелеховской библиотеке №2 оформлена книжно-иллюстративная выставка. Основу выставки составляют уникальные вырезки ретро-газет, которые являются свидетелями яркой жизни и творческого пути народного поэта.

В Большевсегодической библиотеке всем посетителям было предложено принять участие в флешмобе «Любимые строки Пушкина». Для этого нужно было вспомнить и записать любимые строки Александра Сергеевича, разместив их на флипчарте. Все участники флешмоба получили в подарок закладки с логотипом и стихами Пушкина.

В читальном зале библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Все в нём Россия обрела…».

Сотрудники Санниковских учреждений культуры провели литературный вечер «Под сенью дружных муз». Ведущие познакомили собравшихся с жизнью и творчеством великого поэта. Заведующая библиотекой сделала обзор книжной выставки «Давайте Пушкина читать». Затем за столом собрались знатоки А.С. Пушкина, которые с интересом отвечали на вопросы викторины.

В Шевинской библиотеке для членов любительского объединения «Путеводная звезда» прошел час поэзии «Идут века, а Пушкин остаётся». Присутствующие окунулись в эпоху А. С. Пушкина, смогли узнать о его детстве, лицейских годах, творчестве, о последних днях. Про каждый период жизни поэта школьники подготовили стихотворения.

К мероприятию оформлена книжная выставка, на которой представлены художественные произведения, любимые всеми поколениями.

В Клязьминской библиотеке оформлена книжная выставка. Книги, представленные на выставке, содержат информацию: о последних днях жизни Пушкина, его дуэли и смерти, а также сборник стихов «Венок Пушкину» - поэтов земли Владимирской.

 

Автор изображения 1: Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинской библиотеки

Автор изображения 4: Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки

Автор изображения 2: Новикова Ю.А.

Источник: из архива Мелеховской библиотеки № 2

Автор изображения 5: Михайлова Л.А.

Источник: из архива Шевинской библиотеки

Автор изображения 3: Истратова И.О.

Источник: из архива Большевсегодической библиотеки

Автор изображения 1: Гусарова Д.В.

Источник: из архива Клязьминской библиотеки