Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Терроризм - угроза человечеству

2023-09-04

Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена ФЗ РФ «О днях воинской славы России» в 2005 году. В нашей стране эта трагическая дата неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане в 2004 году.

К этому дню  Центральная районная библиотека подготовила книжную выставку «Терроризм - угроза человечеству». Из представленных материалов читатели узнают об истории терроризма, об основных видах террора, о причинах его возникновения, о правилах поведения при возникновении опасности террористического акта, о том, какие действия следует предпринимать в случае террористической угрозы. Выставка будет интересна всем, кому не безразличны проблемы, связанные с террористической угрозой, стоящие перед обществом.

3 сентября сотрудники Смолинских учреждений культуры пригласили ребят на урок памяти «Беслан - трагедия, которую мы не забудем». Мероприятие началось с разговора о том, что терроризм величайшее и разрушительное зло, которому нет, и не может быть оправдания. Ребята узнали, что День знаний 2004 года стал днем горя и слез. Рассказ о трех днях ада, мучений и издевательств, которым подвергались заложники, о героизме простых людей и бойцов спецназа, противостоявших террористам, никого не оставил равнодушными. Спустя столько лет, боль в сердцах не утихает. Память погибших в Беслане почтили минутой молчания.

Библиотекарь Клязьминской библиотеки провела час памяти под названием «Трагедия Беслана в наших сердцах». Вспомнить о тех событиях собрались в библиотеке два поколения: молодежь и взрослые. Дина Владимировна  рассказала о страшных событиях, произошедших в городе Беслане с 1 по 3 сентября 2004 года, объяснила детям основные правила поведения в ситуации с захватом заложников. В завершении посмотрели фильм «Дети Беслана».

Сотрудники Ручьевских учреждений культуры провели информационную программу «Мир без террора. Библиотекарь рассказала о страшной трагедии Беслана, что такое терроризм, как ему противостоять. Ребята с ВПК «Звезда» и молодежного объединения «Мы», приняли участия в велопробеге «Молодежь за мир», выразив свою солидарность в борьбе против терроризма.

Час информации «Мир без террора»  провели сотрудники Достиженских учтеждений культуры для участников ВПК «Гром», участников молодёжного объединения «Империя». Ребятам напомнили о том, как важно знать правила поведения при угрозах терактов; поведали о мерах безопасности в столь непростых ситуациях; выучили наизусть телефоны экстренной помощи. И вспомнили о трагедии произошедшей 19 лет назад в Беслане. Присутствующим  был показан документальный фильм, о произошедшем в Беслане. В завершенииребята почтили память погибших минутой молчания.

 

Автор изображений  1 - Костромина М.С.

Источник: из архива Центральной библиотеки.

Автор изображения 2 -   Жукова В.Е.

Источник: из архива Смолинскойй  библиотеки.

Автор изображения 3 -  Кожакина А.Г.

Источник: из архива  Достиженской библиотеки.

Автор изображений  4,5 - Гусарова Д.В
 
Источник: из архива  Клязьминской библиотеки.

Автор изображений  6 - Кониболоцкая Е.Ю.
 
Источник: из архива  Ручьевской библиотеки.