Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Читаем вместе

2023-05-29

26 и 27 мая двенадцать библиотек Ковровского района (Большевсегодическая, Мелеховская №1, Пакинская, Малыгинская, Ручьевская, Санниковская, Шевинская, Новосельская, Бельковская, РБ для детей и юношества, Юдихинская, Достиженская библиотеки) приняли участие в акции «Библионочь -2023» в формате «Библиосумерки – 2023».

В Носельской библиотеке прошли «Библиосумерки» под названием «Большая перемена». Гости посетили мини-театр, где юная актриса прочитала произведение И. Пивоваровой «О чем думает моя голова».
Затем две команды «Книголюбы» и «Знайки» приняли участие в квест-игре «Библиодрайвинг», где показали свои знания в литературе, проверили себя на внимательность и смекалку. Профессор Всезнайкин проверил у ребят здоровье и предсказал им будущее. Участники мероприятия посостязались в скорочтении. Большая перемена завершилась дружным чаепитием в «Школьном буфете».

Пакинская библиотека провела для детей развлекательную программу «Сказочные приключения».
В начале приключений самые маленькие ребята окунулись в мир сказок, посмотрев кукольный спектакль по русской народной сказке «Теремок», который подготовили ребята из театрального кружка. Затем для подростков прошла квест-игра «По страницам старых сказок», в процессе  которой ребята смогли проверить свои знания сказок и сказочных героев.Все участники участвовали в беспроигрышной лотерее,получив смешные призы.

 «Библиосумерки-2023» на тему «Очевидное-невероятное», посвященные десятилетию науки и технологий прошли в Большевсегодической библиотеке совместно с Ильинской библиотекой.
Началом стала экскурсия по селу с закрытыми глазами «В темноте». С завязанными глазами участники, путешествуя по селу, познакомились с достопримечательностями Больших Всегодич в совершенно новом формате. Экскурсанты двигались по маршруту: площадка у школы - Свято-Успенский храм - обелиск павшим воинам и часовня «Неопалимая Купина». Получили необыкновенные ощущения, которые в суете и на бегу остаются незамеченными. По возвращению в библиотеку экскурсанты превратились в зрителей, для которых было показано настоящее шоу с жидким азотом от «Happy Kids». Трюки, превращения и изменения предметов, дымовуха, угощение замороженными кукурузными палочками, а так же множество других экспериментов подарили незабываемые эмоции и порадовали участников мероприятия.

В Юдихинской библиотеке дети участвовали в игре Библиодартс «Знаешь - отвечай, не знаешь, прочитай». Эта литературная викторина прошла в форме всем известной игры «Дартс». Так же в этот вечер всех гостей ожидала веселая фотозона, аквагрим и мастер-класс «Я - красивая закладка».

Малыгинская библиотека провела с квест-игру «Библиодрайвинг». Получив маршрутный лист, ребята с интересом включились в игру. Квест проходил по разным зонам библиотеки, где участников ждали различные интеллектуальные задания. Ребята продемонстрировали эрудицию, находчивость и отличное знание литературных произведений. Далее участники смастерили именные браслеты дружбы из бусин и резиночек, инсценировали сказку «Репка на новый лад», погадали на книгах и сделали много веселых снимков в фотозоне «Дом чудес-библиотека.

В Мелеховской библиотеке №1 «Библиосумерки» прошли под лозунгом «Читаем вместе» и была посвящена сказкам. Ребята побывали в настоящей «Сказочной школе». Уроки оказались не простыми, а волшебными. На переменках юные читатели пели песни, фотографировались в фотозоне, рассматривали сказочный музей и выполняли мастер-класс. А на уроках библиотекари загадывали ребятам ребусы и загадки. Никто из присутствующих не остался без подарка и унёс с собой праздничное настроение, сладкий сюрприз, сделанный собственными руками, а так же каждый получил по памятной закладке.

Достиженская библиотека приняла участие в акции «Библиосумерки» на тему «Как учились в старину...».
Присутствующие совершили экскурсию в прошлое и узнали, как учились на Руси. Ребята помладше попробовали наказание тех времен - горох. Стоять на нем было больно, но дети сказали: «Лучше горох, чем розги. Никому не нравится, когда его бьют!» Ребят постарше интересовал сам учебный процесс. Они попробовали читать задания по церковнославянской грамоте из букваря Тихомировых, считали на счетах. Больше всего им понравился каллиграфический почерк советских учеников. Дети тоже попробовали писать перьевой ручкой и узнали, для чего нужна была промокашка.

 Квест «Вместе с книгой открываем мир»прошел в Ручьевской библиотеке. Ребята совершили путешествие по жанрам литературы, выполнили интересные задания и головоломки про фантастические, приключенческие книги и персонажей. Создали новый фантастический мир, путешествовали и были первооткрывателями новых земель.

В Санниковской библиотеке дети и взрослые с помощью видеопрезентации перенеслись на много лет назад, в школу древней Руси и совершили экскурс в историю «Как учились в старину». Площадка была стилизована под школу того времени, где дети попробовали себя в роли учеников старославянской школы и попробовали писать пером и чернилами, читать вслух азбуковник на старославянском языке. А в роли учителя выступила праправнучка Александра Николаевича Гадалова – Маргарита Бодрова, учитель по образованию.
В уголке познавательного чтения вслух «Давайте вместе почитаем и много нового узнаем!» прошло состязание по скорочтению. А участники акции «Сладкий обмен» смогли получить сладкий подарок, в обмен на чтение стихотворений о книге и библиотеке. Они прочитали стихи С.Михалкова, В.Берестова,Э. Асадова, Б.Слуцкого, Б.Заходера и других. На мероприятии присутствовала ковровский поэт Римма Яковлева, которая исполнила свои стихи и песни. Работала фотозона «Я люблю читать!»

«Библиосумерки – 2023» прошли весло, познавательно и задорно!

                                                                                                                                                                                                      Фотогалерея