Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Он правду людям под гитару говорил

2023-01-20

25 января 2023 года  Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 85 лет. Он был кумиром миллионов. Его популярность в нашей стране была поистине грандиозной. Владимир Высоцкий - знаковая личность своего времени - оригинальный поэт, самобытный автор песен, яркий актер, незабываемо игравший на подмостках Театра на Таганке и в кино.

19 января в Санниковской библиотеке по «Пушкинской карте» для школьников  прошла литературно-музыкальная композиция «Он правду людям под гитару говорил», на которой присутствовала ковровский бард Римма Яковлева.

Старшеклассники узнали о жизни Высоцкого, о том, каким он остался в воспоминаниях родных, близких, коллег. Какие темы и проблемы волновали Высоцкого? В чем секрет его необычайной популярности? На эти и другие вопросы попыталась дать ответ ведущая встречи. Для многих такое знакомство с поэтом было настоящим откровением. Конечно же, литературно-музыкальная композиция была наполнена стихами и песнями Владимира Высоцкого. Учащиеся слушали записи песен и театральных монологов в исполнении Высоцкого, его стихи, очень глубокие по своему духовно-философскому содержанию и заставляющие о многом задуматься. Особый акцент был сделан на песнях Высоцкого, посвященных Великой Отечественной войне.

Музыкальной составляющей мероприятия стали замечательные песни -  «На Большом Каретном», «Песня о друге», « Я несла свою беду» и песни Б. Окуджавы «О Володе Высоцком», которые очень проникновенно исполнила ковровский бард Римма Яковлева.

В завершении мероприятия ребята прочитали стихотворения знаменитого поэта и познакомились с книжной выставкой-композицией  «Он правду людям под гитару говорил», на которой представлено творчество поэта.

 

Автор изображений: 1,2,3,4,5,6 - Горбунова Е.Г.

Источник: из архива Санниковской библиотеки.