Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

Книжные новинки

2022-11-28

Уважаемые читатели! В Центральную районную библиотеку поступили книжные новинки. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют многих посетителей библиотеки.

Среди новинок книга Анны Матвеевой «Каждые сто лет». Анна Матвеева - автор романов «Перевал Дятлова, или Тайна девяти», «Завидное чувство Веры Стениной», «Есть!» и др. Финалист премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер». «Каждые сто лет» - «роман с дневником», личная и очень современная история, рассказанная двумя женщинами. Они начинают вести дневник в детстве: Ксеничка Лёвшина в 1893 году в Полтаве, а Ксана Лесовая — в 1980-м в Свердловске, и продолжают свои записи всю жизнь. Но разве дневники не пишут для того, чтобы их кто-то прочёл? Взрослая Ксана, талантливый переводчик, постоянно задаёт себе вопрос: насколько можно быть откровенной с листом бумаги, и, как в детстве, продолжает искать следы Ксенички. Похоже, судьба водит их одними и теми же путями и упорно пытается столкнуть. Да только между ними — почти сто лет…

Александр Друзь многим известен как знаток передачи «Что? Где? Когда?», но мало кто знает, что он является истинным петербуржцем, который не только обладает огромным багажом знаний об историческом прошлом города, но и искренне любит Санкт-Петербург, готов часами бродить по центру города, не переставая наслаждаться его красотой. В книге «Петербург. Пешком по городу» Друзь выступает в роли экскурсовода, проводящего читателей по тем же дорогам, по которым ходили императоры и полководцы, деятели культуры и искусства. На протяжении всей книги не покидает ощущение, что автор находится рядом, в непринужденной беседе рассказывая об истории города и делясь таинственными легендами, которыми так богат Санкт-Петербург.

Книга шведского журналиста Яна Стокласса «Стиг Ларссон: человек, который играл с огнем» проливает свет на тайную жизнь одного из самых продаваемых романистов современности - Стига Ларссона. Известно, что автор «Девушки с татуировкой дракона» был не только известным писателем и журналистом, но активным общественным деятелем. Однако до недавнего времени не было известно, что вплоть до своей смерти Стиг Ларссон вел собственное расследование убийства шведского премьер-министра Улофа Пальме. Доступ к 20 коробкам с материалами дела получил автор этой книги, журналист и режиссер Ян Стокласса. Их содержимое было засекречено даже для издателей вплоть до выхода книги на шведском языке. Теперь же и русскоязычные поклонники Стига Ларссона могут поразиться параллелями между Микаэлем Бломквистом и его создателем.

Олег Демидов - поэт, критик, литературовед, преподаватель Лицея НИУ ВШЭ много лет занимается исследованием жизни и творчества Анатолия Мариенгофа. Книга «Первый денди Страны Советов» - самая полная биография писателя, где развеиваются многие мифы, публикуются ранее неизвестные архивные материалы, письма и фотографии, а также живые свидетельства людей, знавших Мариенгофа.

Книгу Людмилы Петрановской «Большая книга про вас и вашего ребенка» стоит прочитать всем родителям. И тем, кого заботит легкое недопонимание, и тем, кто уже было отчаялся найти общий язык с детьми. В данное издание вошли две книги: «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» и «Если с ребенком трудно». В первой книге, основываясь на научной теории привязанности, автор легко и доступно рассказывает о роли родителей на пути к взрослению: «Как зависимость и беспомощность превращаются в зрелость?» и «Как наши любовь и забота год за годом формируют в ребенке тайную опору, на которой, как на стержне, держится его личность?». Вы сможете увидеть, что на самом деле стоит за детскими «капризами», «избалованностью», «агрессией», «вредным характером». Во второй книге Людмила Петрановская расскажет о том, как научиться ориентироваться в сложных ситуациях, решать конфликты и достойно выходить из них. Вы сможете понять, чем помочь своему ребенку, чтобы он рос и развивался, не тратя силы на борьбу за вашу любовь.

С этими книгами, а также с множеством другой литературы вы можете познакомиться в нашей библиотеке.

Предлагаем посетить на нашем сайте Детскую страничку и познакомиться со списком новых книг для детей.