Официальный сайт МБУК Центральная районная библиотека Ковровского района


Вверх

«Сеанс» кинезиологии

2018-10-15

13 октября в Клязьминской библиотеке прошел  «сеанс» кинезиологии.

Прикладная кинезиология — вид альтернативной медицины, основанный в 1964 году Джорджем Гудхартом в США. Представляет собой хиропрактический (манипулирование опорно-двигательным аппаратом, позвоночником) метод диагностики и терапии, декларирующий связи мышечного напряжения (тонуса) с состоянием внутренних органов и систем организма и предлагающий способы корректирующего немедикаментозного воздействия на них.

Из-за отсутствия научных теоретических и практических основ часто характеризуется как псевдонаука и шарлатанство. Существуют также разновидности прикладной кинезиологии, заявляющие о связи мышечного напряжения с психоэмоциональным состоянием человека, с уровнем переживаемого стресса и предлагающие способы корректирующего воздействия. Эти разновидности соотносятся с психокоррекцией и телесно-ориентированной психотерапией. (Википедия).

Между тем, это ноу-хау привлекает всё больше людей, которым противопоказан традиционный массаж и не помогают таблетки.

Кинезиологию Сергей Калина практикует уже год. В библиотеке он наглядно (бесплатно!) продемонстрировал её разновидности на желающих испытать на себе благотворное воздействие.

Все, кто попробовал «целебные прикосновения», отметили улучшение самочувствия. Сергей Калина ответил на многочисленные вопросы и подчеркнул, что единственным противопоказанием является онкология.

      Л. Стрельникова, зав. Клязьминской библиотекой